Nº de visitas:

Loja Histórica

Alcaldes de Loja

Siglo XX

Fecha de Alta Alcalde Régimen Partido
30/06/1899

Serafín Derqui Campos

Restauración Borbónica Conservador
29/05/1901

Antonio Garzón Pérez

Restauración Borbónica Liberal
28/06/1902

José Naveros Burgos

Restauración Borbónica Liberal
09/02/1903

Francisco de Campos Cervetto

Restauración Borbónica Conservador
03/08/1905

José Naveros Burgos

Restauración Borbónica Liberal
25/03/1907

Francisco de Campos Cervetto

Restauración Borbónica Conservador
21/02/1908

Antonio Espejo Ortiz

Restauración Borbónica Conservador
28/06/1909

Enrique Flores Jiménez

Restauración Borbónica Liberal Guarinista
26/12/1911

José Naveros Burgos

Restauración Borbónica Liberal
19/04/1913

Honesto Chamorro Cantano

Restauración Borbónica Liberal (pasó a Conservador)
06/12/1913

Miguel Cardenete Callejas

Restauración Borbónica Conservador disidente
18/10/1914

Ángel Cardenete Callejas

Restauración Borbónica Conservador
29/12/1915

Manuel Guarino Menéndez

Restauración Borbónica Liberal Guarinista
25/06/1917

Ángel Cardenete Callejas

Restauración Borbónica Conservador disidente
05/12/1917

Antonio Espejo Ortiz

Restauración Borbónica Conservador
05/01/1918

Manuel Guarino Menéndez

Restauración Borbónica Liberal Guarinista
17/05/1918

Ángel Cardenete Callejas

Restauración Borbónica Conservador Acostista
01/04/1920

Mariano Álvarez Ceballos

Restauración Borbónica Conservador Gonzalista
29/01/1923

Enrique Flores Jiménez

Restauración Borbónica Liberal
01/10/1923

Antonio Pavés Gómez

Dictadura de Primo de Rivera  
13/10/1923

Aurelio Chamorro Cantano

Dictadura de Primo de Rivera  
15/12/1923

Mariano Martínez de Tejada Álamo

Dictadura de Primo de Rivera  
28/06/1924

Juan Lorca Castro

Dictadura de Primo de Rivera  
17/07/1924

Mariano Álvarez Ceballos

Dictadura de Primo de Rivera  
26/02/1930

Antonio Delgado Aguilera

Dictadura de Primo de Rivera  
04/04/1930

José López de Vinuesa y López de Hierro

Dictadura de Primo de Rivera  
17/04/1931

Antonio Artacho Muñoz

II República Coal. Republicano-Socialista
05/06/1931

José García Montalbán

II República Coal. Republicano-Socialista
21/10/1931

Victoriano Martín Maldonado

II República Coal. Republicano-Socialista
12/02/1932

José García Montalbán

II República Coal. Republicano-Socialista
08/04/1932

Antonio Artacho Muñoz

II República Coal. Republicano-Socialista
07/10/1932

Rafael Cárdenas Gálvez

II República Coal. Republicano-Socialista
04/01/1933

Juan Rincón Corpas

II República Coal. Republicano-Socialista
22/08/1934

Julio Ruiz-Morón Luque

II República Coal. Radical-Derechista
08/01/1936

Juan Santaella Morales

II República Coal. Radical-Derechista
02/02/1936

Juan Rincón Corpas

II República Coal. Republicano-Socialista
17/02/1936

Antonio Artacho Muñoz

II República Coal. Republicano-Socialista
06/02/1937

Mariano Álvarez Ceballos

Dictadura Franquista Movimiento
28/03/1943

Leopoldo Uribe Quesada

Dictadura Franquista Movimiento
03/06/1943

Eduardo Escobar Fernández

Dictadura Franquista Movimiento
28/07/1943

Antonio Morales Jáimez

Dictadura Franquista Movimiento
26/02/1951

Juan María Santaella Godoy

Dictadura Franquista Movimiento
05/04/1955

Francisco González Jiménez

Dictadura Franquista Movimiento
21/07/1960

José García Jiménez

Dictadura Franquista Movimiento
05/10/1963

José Cerrillo Nogales

Dictadura Franquista Movimiento
16/03/1968

Ángel Caro Morenza

Dictadura Franquista Movimiento
26/04/1973

Juan María Santaella Godoy

Dictadura Franquista Movimiento
19/04/1979

Manuel Martín Rodríguez

Democracia PSOE
10/10/1990

José García Rodríguez

Democracia PSOE
05/06/1991

Manuel de la Plata Rodríguez

Democracia PSOE
17/06/1995

Manuel Torres Rivas

Democracia Partido Popular
03/07/1999

Miguel Castellano Gámez

Democracia PSOE
 

Loja Histórica